解決方案

您的問題 : 問題類別 :
您的具體情況 :
獲取條件方案
您的位置:首頁 > 解決方案首頁 > 侵權糾紛 > 加工承攬中的侵權 > 加工承攬過程中出現侵權糾紛該怎么辦

加工承攬過程中出現侵權糾紛該怎么辦

導讀

承攬人在完成工作的過程中對第三人造成損害或者造成自身損害時,承攬人與對方定作人所應當承擔的責任,叫做加工承攬過程中的侵權責任。

概念解讀

承攬人在完成工作的過程中對第三人造成損害或者造成自身損害時,承攬人與對方定作人所應當承擔的責任,叫做加工承攬過程中的侵權責任。由此引發的糾紛的可參照人身損害賠償解釋第十條進行責任劃分。

參考案例

案情描述

公司經營空調買賣業務,丙負責售后免費為顧客安裝。乙專門從事空調安裝服務的個體戶。家公司因安裝人員不足,臨時叫乙自備工具為其客戶丙安裝空調,并約定了報酬。乙在安裝中因操作不慎墜樓身亡。乙的家人因此與甲公司發生爭議。

案例分析

安裝空調的合同,強調的是安裝著完成并交付合格工作成果,因此,甲公司和乙之間是承攬合同關系,家公司在定做、指示、選任方面均無過錯,因此,甲公司無須對乙遭受的人身損害承擔責任。

法律依據

《人身損害賠償解釋》第十條 承攬人在完成工作過程中對第三人造成損害或者造成自身損害的,定作人不承擔賠償責任。但定作人對定作、指示或者選任有過失的,應當承擔相應的賠償責任。

解決方法

在確定適用本情形之前,就必須要分清承攬合同和雇傭合同,承攬合同的標的為完成并交付符合約定的工作成果,就是說要完成約定好的事物。雇傭合同的標的是為提供約定的勞務,雇主對雇員享有管理控制,指示的權利,而承攬合同中就沒有此項權利。

承攬人因承攬給第三人造成人身損害的,定作人對定做、指示、選任具有過錯的,承擔與其過錯相應的責任。無過錯,無責任。

承攬人因承攬使自己遭受人身損害的,定作人對定做、指示、選任具有過錯的,承擔與其過錯相應的責任。無過錯,無責任。

分清承攬人和定作人的責任,對糾紛的解決具有一定的幫助。一旦確定了的責任,就可以根據責任選擇相應的解決方式,一般而言,會先協商解決,協商不成可以請求當地仲裁委員會仲裁,這兩樣都不行,那也可以尋求法院幫助,訴訟解決。

法律攻略

推薦律師

如果您需要進入訴訟流程為自己維權,我們將推薦專業的律師為您服務

999 收藏

注:如果以上文章還沒有解決您的問題,或者您需要了解更多具體的內容,請點擊“我要咨詢”,律師將為您解答疑惑。

我要咨詢

侵權主編律師
華律熱點方案推薦
官司計算器
博狗娱乐在线 凌云县| 铁力市| 汤阴县| 胶州市| 临泽县| 全州县| 胶州市| 开化县| 大洼县| 来安县| 福建省| 辉县市| 晋宁县| 万荣县| 宜丰县| 康定县| 武鸣县| 东乌珠穆沁旗| 恩施市| 宁安市| 宝坻区| 会泽县| 阳原县| 湘阴县| 泽州县| 阜南县| 交口县| 长寿区| 龙南县| 峨边| 德清县| 梅河口市| 澄江县| 新疆| 蒲江县| 邵武市| 闵行区| 谢通门县| 济源市| 大石桥市| 青海省| 囊谦县| 松江区| 中牟县| 曲阜市| 长垣县| 包头市| 中宁县| 封开县| 墨玉县| 始兴县| 镇巴县| 长宁县| 齐齐哈尔市| 广元市| 镇江市| 晋宁县| 梁河县| 明水县| 静海县| 内黄县| 潼南县| 金川县| 香格里拉县| 沈阳市| 石屏县| 六安市| 观塘区| 乌什县| 伽师县| 郸城县| 囊谦县| 凤翔县| 咸宁市| 瑞金市| 白玉县| 奈曼旗| 蒙城县| 南溪县| 高淳县| 房产| 宝鸡市| 新疆| 谢通门县| 井冈山市| 文登市| 旬阳县| 建平县| 平凉市| 农安县| 通化市| 齐齐哈尔市| 泰和县| 阿拉善左旗| 巩义市| 海安县| 铜鼓县| 龙州县| 临泉县| 崇义县| 咸阳市| 喀喇| 运城市| 明水县| 岐山县| 大名县| 诸城市| 日喀则市| 东宁县| 克什克腾旗| 兰考县| 新昌县| 墨玉县| 张掖市| 安泽县| 大邑县| 延安市| 连城县| 平顺县| 遂宁市| 邻水| 尼玛县| 玉田县| 称多县| 繁昌县| 突泉县| 平武县| 随州市| 临高县| 叶城县| 安庆市| 德惠市| 萍乡市| 通山县| 西乌珠穆沁旗| 马关县| 安达市|